环亚旗航-环亚手机登录
服务热线:

新闻资讯

[网络问政]

来源:日期:2019-09-04 21:09 浏览:

8月29日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、咨询G234国道太平到枣阳段何时竣工 枣阳市:2020年9月

帖文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/715.html

8月21日,有网友在《荆楚问政》留言称:枣阳年底就要通高铁了,周边乡镇都要赶过来坐车,请问G234国道太平到枣阳段施工进展如何?什么时候完工?

枣阳市就此问题环亚旗航回复:1、项目基本情况:234国道枣阳寺庄至袁庄段改建工程,系“十三五”规划的重点项目,项目起于枣阳与河南交界处寺庄,经孙李庄村、肖毛村、高夏庄村、胡庄村、高公村、草店村、上河村、玉皇村、双庙村,止于袁庄村,全长22.5公里,按照一级公路标准设计、建设。 2、项目进展情况:目前该项目工可、初设、施工图已批复。为了加快该项目建设,服务地方经济和人民出行,我局于2018年对该项目寺庄至太平段12.4公里进行了招标,项目于2018年7月开工建设,截止目前,已完成10公里路基、8公里路面,计划2019年底竣工。太平至袁庄段10.1公里目前已经完成项目招标,计划今年9月正式开工,2020年9月竣工通车。

二、宜城市鄢城办事处谭垴村村委会收取电动车临时号牌安装费   市互联网信息管理办公室回复:系代收冲印费

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4668077-1-1.html

8月26日,有网友在《民生热线》留言称:近期,宜城市正在开展电动车临时号牌的免费发放和安装工作,但8月24日以来,鄢城办事处谭垴村村委会电动车临时号牌安装点,以照相登记为由收取百姓钱财。凡是来领取号牌的村民都被收取5元钱,否则不予办理。

宜城市互联网信息管理办公室就此问题回复:根据宜城市“三车整治”工作安排,从7月25日开始对2019年4月15日前购买的电动二轮、三轮车登记安装临时号牌,鄢城办事处通知所属单位到公安机关领取临时号牌进行发放。按规定办理临时号牌需提供身份证复印件、购车发票、合格证等相关资料,车主领取号牌后,要提供安装临时号牌后的车辆及本人的人车合一照片一张用于公安机关存档。

谭垴村在“三车整治”中领取220套号牌,目前已安装号牌10人次,人车合一照片由车主自行提供。由于谭垴村位于宜城市主城区东南城郊,距离城区6公里,车主本人到市区照相馆拍照费时费力,预计成本费用18元左右。谭垴村本着方便群众服务群众的目的和群众自愿的原则,聘请专业摄影师到谭垴村现场照相,并代收5元冲印费。由于当时现场安装临时号牌人员较多,谭垴村工作人员解释工作不到位,造成部分群众将谭垴村代收的人车合一照片费用误解为谭垴村收取临时号牌安装费用。下一步我们将加大“三车整治”工作宣传力度,尽量由本人提供人车合一照片,若群众自愿缴纳5元费用代为拍照,现场工作人员也一定要做好解释工作,避免引发误解问题。对工作人员解释不到位,造成群众产生了误会,我们进行了严肃的批评教育,并要求工作人员改进工作作风,耐心细致地做好宣传解释工作,把好事办好。

三、 襄阳东津新区淳河到彭庄公墓的破路何时能修  区规划建设局回复:9月中旬开标

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4664879-1-1.html

8月13日,有网友在《民生热线》留言称:襄阳东津新区淳河村到彭庄公墓途径五个村庄有几公里的路,路面破损严重,请问何时开工建设?

襄阳东津新区规划建设局就此问题进行回复:关于襄阳东津新区淳河到彭庄公墓的破路何时能修的问题现答复如下:

一、基本情况:经调查,您反映的淳河到彭庄公墓这段公路在东黄路农村公路修建计划范畴中,东黄线范围内农村公路修建已纳入城建计划,目前,东黄路项目前期工作已完成施工图设计及论证,2019年8月初已挂网招标,预计9月中旬开标,工期4个月。

二、组织措施:东津新区城市建设以方便群众为宗旨,以服务群众为目标,充分发挥群众主体地位,问需于民,问计于民,充分听取群众意见。区规划建设局采取多种手段,加快推进服务群众的交通工程。一是深入落实工程建设工作联席会议制度,定期组织会议,交办任务清单,定期督办检查,确保工程建设任务快速推进。二是坚持一线工作法,深入工地一线检查,做到问题在一线发现,矛盾在一线解决,实行路线图管理,挂图作战,责任到人;三是建立督办检查机制,加大对项目质量、安全、文明施工、进度的督办巡查力度。

三、下步计划:招标工作完成后,我局将积极组织中标单位加快施工进度,倒排工期计划,日战夜突,确保在工期内完成所有施工任务,以彻底解决东津新区淳河到彭庄公墓出行困难的问题。

目前,荆楚网"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2287家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年8月29日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》《荆楚问政》实名回复了11条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》

1. 泛海喜来登酒店无故辞退员工   硚口社会保险管理处回复

2. 硚口区城华路丰硕路何时能打通 硚口区建设局回复

3. 襄阳东津新区淳河到彭庄公墓的破路何时能修 东津新区规划建设局回复

4. 汉阳区益佳生鲜广告噪音扰民  汉阳区网上群众工作部回复

5. 竹山县十竹天然气什么时候能通气?竹山县住房和城乡建设局回复

6. 襄阳高新区在哪可以看大学生就业补贴名单 襄阳高新技术产业开发区社会保障服务中心回复

7. 樊城区清河口广告牌不符合创文要求应拆除 樊城区清河口街道办事处回复

8. 宜城市鄢城办事处谭垴村村委会收取电动车临时号牌安装费 宜城市互联网信息管理办公室回复

9. 天门市的低保政策是否真的是为了扶贫? 天门市多宝镇信访办回复

《荆楚问政》

10. 咨询G234国道太平到枣阳段进度 枣阳市回复

11. 汉阳区观澜国际门口部分私家车违停 汉阳区回复

首页
电话
短信
联系